Какой процент и от какой стоимости квартиры необходимо выплатить в качестве налога при оформлении дарственной от бабушки на 2/3 квартиры?

• г. Москва

У меня следующая ситуация. Я проживаю с бабушкой по адресу Кутузовский пр-т, а прописана с родителями в Беляево. В случае, если бабушка решит сделать на меня дарственную на 2/3 квартиры, т.к. 1/3 по завещанию должна отойти к моей тети, к дочери бабушки. Скажите, пожалуйста, какой процент и от какой стоймости квартиры (от стоймости БТИ или коммерческой), мне надо будет выплатить в качестве налога?

Ответы на вопрос (2):

Налог будет исчисляться исходя из суммы договора, но не менее стоимости по БТИ.

Что касается налога, то лучше его будет узнать при осуществлении сделки, т.к. он исчисляется исходя из стоимости БТИ на момент заключения сделки, из величины МРОТ (минимального размера оплаты труда), который вот-вот должен поменяться. К тому же в настоящий момент в Думе лежит проект изменений в Закон, регулирующий этот вопрос и по сему, консультация может вот-вот "устареть" :)))))

Если вы докажете. что проживаете там в квартире с дарителем, то от налога может е быть освобождены.