Пенсионный фонд отказал в новом начислении пенсии из-за недостоверной информации о моем образовании

• г. Великий Новгород

Я получаю пенсию по случаю потери кормильца (умер отец). Поступила в университет в 2012 году, проучилась год, была отчислена, приказ об отчислении от 08.07.2013. С сентября этого же, 2013 года, начала обучение в колледже. Сейчас прошло 3 года обучения в колледже и оказалось, что я должна была предоставить справку в пенсионный о том, что я не обучаюсь в институте (об этом не знала). В пенсионном сказали, что удержат с меня пенсию за этот промежуток. Вот сейчас этот промежуток прошёл, я пошла в пенсионный со всеми документами, что все эти 3 года обучалась, но мне отказали в новом начислении пенсии. Сказали, что думали, что я все эти 3 года училась в институте и сейчас у меня 2 варианта: назначаем переплату, платите нам 170 тыс за 2 года (только 2 года взяли, ибо этот год еще не полный) и мы восстанавливаем пенсию на год, да и то уже не на полный, либо не платим вообще.

Но по существу, не обучалась я лишь 2 месяца. То,что они платили мне якобы за 3 года института так и так платили бы будь я в колледже.

Отсюда вопрос: насколько это законно? Ведь все документы за обучение этих 3-х лет имеются, за 2 месяца с меня уже деньги удержали.

Ответы на вопрос (1):

Напишите жалобу в прокуратуру, пусть разберутся