Как оформить уход за соседкой-бабушкой и получить ее квартиру после смерти?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Живем в коммунальной квартире: я с мужем в одной комнате и соседка-бабушка в другой (ей 90 лет).

У этой бабушки бляжайший родственник двоюродная сестра 92 года. Соответственно никто не ухаживает за соседкой. Сестра двоюродная отказывается от нее и предложила мне о ней заботиться и в следствии этого после смерти соседки владеть квартирой. С головой у нашей бабули уже не все в порядке. Как нам оформить эту ситуацию официально? Я ухаживаю за бабулей, после ее смерти получаю ее квартиру. Родственники полностью согласны! ЕЕ комната приватизирована.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, Марина Александровна. Вариантов несколько. Один из вариантов - договор пожизненного содержания с иждивением, по которому Вы принимаете на себя ряд обязательств по уходу и содержанию бабушки, а после ее смерти ее комната переходит в Вашу собственность. Попутно можно подстраховаться и вызвать нотариуса на дом для составления завещания на Ваше имя. Сделать это лучше после ее мед осмотра.

Оформите дарение или завещание.

Марина Александровна, мне кажется, что в данном случае (учитывая неадекватность бабушки) лучше оформить договор ренты (пожизненное содержание с иждивением). В этом случае, даже в случае возникновения спора, Вы, доказав, что исполнили свои обязательства по договору, получите комнату.

Договор дарения или завещание могут оспорить по причине невменяемости бабушки или не способности отдавать отчет своим действиям. Сейчас родственники не против, а когда речь дойдет до квартиры - бывает всякое.