Изменения в процессе оплаты обучения на заочном факультете государственного университета - правомерно ли требование подписания дополнительного соглашения?

• г. Санкт-Петербург

Учусь на 4 курсе заочного факультета в гос университете. На платной основе. В основном договоре у нас сказано, что мы обязаны оплати 1/2 часть до 15 сентября и 1/2 часть до 15 февраля. Но с этого года университет требует подписать доп соглашение. Там сказано, что мы должны будем оплатить всю сумму за месяц до начала обучения. Правомерно ли это? В основном. Договоре сказано, что любые изменения о сроках возможны по обоюдному согласию. Но в университете требуют подписать доп соглашении иначе не допускают до сессии.

Ответы на вопрос (1):

Не подписывайте, можете жаловаться в прокуратуру,

Спросить
Пожаловаться

ВУЗ требует уплаты за семестр, в который я не учился.

Учусь на заочном. В начале первой сессии учебного года уехал из страны, почти ничего не сдав и не посетив занятия, и не предупредил об этом ВУЗ, так как не знал, на сколько уезжаю. В итоге меня отчислили только через год и сейчас отказываются отдавать документы, требуя оплату за 2-й семестр. Что делать?

Я хочу отчислиться из университета, учусь на заочном отделении, платно, но просрочила оплату (нужно было оплатить в августе 2019), начислили пени. Чтобы отчислиться из университета сейчас, нужно ли мне платить за семестр помимо пени? Учеба начинается с 13 января.

У меня такой вопрос, я учусь на коммерческой основе, за первый семестр заплатил а за второй не платил, мне староста группы позвонила и сказала что меня отчислили из вуза. Я документы под расписку забрал из университета до 10 августа на пере поступление. Могу ли Я уехать в вуз в который поступил не заплатив за семестр? Не засудят? И могу ли я не привозить документы так как я под расписку забрал. Я проучился весь курс, закрыл сессию. У меня денег нет чтоб платить за учебу. Что в этом случае делать?

В ВУЗе сложилась такая ситуация... Я учусь на заочной форме обучения на платной основе, 4 курс. Срок обучения составлял 5 лет на момент поступления. Дойдя до середины 4 курса мы вдруг узнаем, что у нас сокращают программу обучения, т.е. не 5 лет учимся, а 4,5. Это уже после того, как была произведена оплата за семестр. Дату не помню (февраль) (могу просмотреть), мы подписываем договор о сокращении срока обучения. Стоимость оплаты составляла около 25 тыс. за семестр на тот момент. Вчера (15 апреля) я увидела письмо о задолжности в 11 098. Зашла в личный кабинет студента. И вижу, что от 01.02.21 оплата за семестр стоит 36100. До этого момента никакой задолжности не было. В личном кабинете информация о повышении стоимости отсутствовала. Допсоглашение до начала семестра не получали. Нас попросили его забрать только на прошлой неделе, но у меня нет возможности на данный момент забрать в рабочее время. В финансовом отделе сказали, "что у нас ускоренное обучение", на вопрос " почему не предупредили вовремя и когда погасить" - не ответили. Правомерно ли это всё?

У меня к Вам следующий вопрос: я учусь на дневном отделении в ВУЗе, на 4 курсе. В последнем полугодии мы учились 1 раз в неделю, в остальные дни у нас была практика. Я поступила на работу вместо практики (специализация должности в которой я нахожусь соответствует моей специализации в институте). Вопрос такой: могут ли меня официально принять на работу если я учусь на дневном отделении. Мне сказали, что когда ВУЗ заканчиваешь тебе вписывают в трудовую книжку время твоей учебы, как стаж - это правда?

В 2014 году был отчислен с чествертого курса университета. Мне выдали справку об обучении, т.как диплом о неполном высшем сейчас не выдают. Какую силу имеет эта справка и могу ли я трудоустроиться на её основании по специальности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2020 году поступила в Университет на платной основе. В этом году хотела перевестись в другой Вуз, отправляла документы, но получила отказ от нескольких учебных заведений по причине, что моего образования не достаточно для получения, и то что я сейчас числюсь в в университете, в принципе не законно. Вопрос в том, как я смогла вообще тогда поступить, и получу ли я диплом по окончании обучения. Появились опасения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение