Пробыв на больничном неделю, мне казалось, что у меня все в порядке и я могу идти на работу.

• г. Санкт-Петербург

12.10 я попала в ДТП, как пассажирка маршрутного такси, в больнице поставили диагноз ушиб передней брюшной стенки и закрытая травма грудной клетки. На самом деле все оказалось хуже, чем я ожидала. Пробыв на больничном неделю, мне казалось, что у меня все в порядке и я могу идти на работу. (Я принимала обезболивающие таблетки, соблюдала постельный режим.) Дело в том, что у меня новая работа и я успела уже переболеть гриппом, и теперь ДТП, опять больничный... Я закрыла больничный и вышла на работу. Но к 3 дню я уже работать не смогла, у меня появились дикие боли в спине. И теперь опять нужно выписывать больничный. В ГАИ сказали, что теперь новый больничный не будет иметь силы. Как же так, если это однозначно последствия ДТП? Что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы вправе подать иск о возмещении вреда здоровью, компенсация морального вреда, утерю заработка.

Главное, чтобы открытие новых больничных (заболевания) по мед. документам были связаны именно с травмой в результате ДТП.

Смотрите какие документы есть в материалах ГАИ. Проводилась ли экспертиза. Если экспертиза не проводилась и уг. дело не возбуждалось в отношении виновного, тогда Вы вправе написать заявление о привлечение его к уг. ответственности за причинение вреда здоровью.

Если дело возбуждалось, тогда к материалам уг. дела Вы приобщаете новые мед. документы, которые свидетельствуют о тяжести причиненного Вам вреда.

С уважением, Светлана.

Здравствуйте! Конечно, можно предъявить иск в судебном порядке о возмещении морального и материального вреда. Но то, что ваши заболевания следствие ДТП, может определить только эксперт. Экспертизу в суде первоначально будете оплачивать вы (без нее в таком деле не обойдется). Поэтому, прежде чем предъявлять иск, надо со всеми мед. документами проконсультироваться у специалистов. У нас платные (не очень дорогие) консультации дают в областном и городском бюро судебно-медицинской экспертизы.