Имеет ли право на досрочную пенсию человек, попавший под сокращение и не находящийся на соответствующей работе уже три года?

• г. Краснодар

Попала под сокращение за три года до пенсии.. уже год стою на учете в центре занятости. .. работы соответствующей нет... в ноябре будет уже два года до пенсии.. имею ли я право на досрочную пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Имеете право, но ходатайство в ПФ должна направить служба занятости.

Да, имеете, но при наличии следующих условий:

1. Служба занятости должна официально признать вас безработной.

2. Служба занятости должна предложить вам выйти на пенсию досрочно.

3. Вы должны согласиться выйти на досрочную пенсию.

4. У вас должен быть необходимый возврат и стаж: стаж должен быть не меньше 20 лет и индивидуальный пенсионный коэффициент не менее 30.

Если хотя бы одно из вышеперечисленных условий отсутствует, то выход на досрочную пенсию невозможен.

В любом случае пенсия работнику, уволенному в связи с сокращением, назначается досрочно не ранее чем за 2 года до наступления пенсионного возраста.

УДАЧИ ВАМ и всего самого наилучшего!