Как муж может восстановиться в родительских правах и забрать ребенка на иждивение, несмотря на задолженность по алиментам?

• г. Ростов-на-Дону

У моего гражданского мужа ребёнок от первого брака. Так сложилось, что он отказывался от отцовства и был лишен родительских прав на основании того, что не интересовался жизнью ребёнка, не перечислял алименты и имеет долг по алиментам в размере 170 тысяч рублей. Муж работает официально, перечисляет 1/4 от своей заработной платы ежемесячно. Хотел восстановиться в родительских правах, но органы соц. опеки не приняли заявление, пояснили, что не имеют права сделать это из-за большого долга. Мать мальчика погибла. Может ли муж восстановиться в правах и забрать сына себе на иждевение?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! очень трудно на практике восстановится в правах

Да, может. Если мать погибла, то и долга нет. Но если орган опеки отказывает то это можно сделать только через суд.