Какие выплаты доступны при декретном отпуске и могут ли меня уволить после родов без дальнейших выплат?

• г. Краснодар

У меня вопрос по поводу выплаты декретных. В сентябре 2014 г я устроилась на работу на декретное место, девочка должна была выйти на работу в июне этого года, но написала заявление ещё на полтора года. Сейчас я сама собираюсь в декрет (в феврале уже рожать). Подскажите на какие выплаты я имею право и могут ли меня уволить как только я рожу и не платить дальше декретные?

Ответы на вопрос (3):

Все выплаты платить будут. А уволят только после Вашего выхода из декрета

Здравствуйте

больничный по беременности и родам на 140 дней Вам оплатят.

Уволят сразу же, как основной сотрудник выйдет на работу.

пока числитесь на предприятии, все положенные пособия будете получать.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности (ст. 261 ТК РФ).