Судебные приставы могут удерживать задолженность по кредиту с пенсии по инвалидности 50% при размере пенсии ниже прожиточного минимума - нарушение или законное действие?

• г. Кемерово

У меня удерживают судебные приставы задолженность по кредиту с пенсии по инвалидности 50%. Размер пенсии ниже прожиточного минимума, Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (5):

имеют право удерживать не более 50 процентов

Приставы САМИ ничего не удерживают.

Они работают по исполнительному листу выданном на основании вступившего в законную силу решения суда.

Что касается 50% пенсии, то нарушения нет, т.к. Конституционный Суд РФ давал по этому поводу разъяснения.

Да. Но если Вы обжалуете их действия в суд, то согласно ст.4,79,99 Закона об исполнительном производстве, часть 1 ст.446 ГПК РФ, после всех удержаний, у Вас должен оставаться прожиточный минимум вашего региона

А вот это вопрос действительно интересный. В этом случае не имеют право взыскивать именно 50 процентов. Такие обращения в суды уже были. Нарушено право конституционное и другие законы. Практику судов посмотрите в интернете. Можно по своему региону или по Центральному региону. Коллега Лукашина права.

На основании исполнительного документа может быть удержано не более 50% пенсии (ст. 26 Закона о трудовых пенсиях). Если очень тяжелое материальное положение, то можете попробовать обратиться к старшему СП с заявлением о снижении удержания. Либо обратиться с заявлением в суд об отсрочке или рассрочке судебного акта по которому у вас взыскивают.