Как восстановить срок исполнительного листа на выплату алиментов, выданного в 2003 году?
₽ VIP

• г. Клин

Существует ли срок исковой давности по исполнительным листам на выплату алиментов? Исп. лист был выдан на руки в 2003 году (в связи с договоренностью с ответчиком, что алименты он будет выплачивать мне лично). Отец ребенка с 2008 года уклоняется от уплаты алиментов. В секретариате суда ответили, что причина нахождения исп. листа у меня на руках не уважительная, и взыскивать алименты с отца ребенка я не смогу, т.к. истек срок его действия. Правомерно ли это? Если нет, то как его восстановить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Светлана!

Статья 21. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

С секретарями суда не общайтесь - идите сразу в службу судебных приставов...

Удачи!

АБ

Срок не истекЕсли ребенку еще нет 18 лет, . исполнительный надо прдъявить судебному приставу.но за предыдущее время вам задолженность взыкать не удастся,потому что вы его не предъявляли.