1. Какие статьи закона распространяются на данную ситуацию?\n2. Где можно найти опытных юристов, специализирующихся на данном вопросе?\n3. Почему суды занижают суммы неустойки, указанной в д

• г. Хабаровск

В 2013 заключили предварительный договор-купли продажи на передачу земли и строительство дома. На публичной карте росреестра данная земля имела статус ИЖС. Сейчас 2016 год, но объект до сих пор не передали аргументируя это тем, что в отсутствует разрешение на строительство и они не могут оформить дом, причем на сайте росреестра она по прежнему ИЖС. Администрация дала ответ, что в 2012 году прошли общественные слушания по градостроительному плану и все изменения были внесены, т.е. на тот момент земля была и осталась как рекреационная зона, а уже через год была продана как ИЖС. Но в рекреационной зоне запрещено строить капитальные строения. Дом строили без разрешения на строительство и уже в 2014 году администрация перестала выдавать разрешения на строительство в рекреационных зонах. Вопрос обещают решить после прохождения новых общественных слушаний.

Дело проходит в Краснодаре и суды подозрительно благосклонны к застройщику. Местные юристы говорят надо решать вопрос в Москве, а тут все куплено, причем представители застройщика об этом не стесняются заявлять.

В договоре прописана неустойка в размере 1/300 ставки рефинансирования. Но по слухам местные суды больше 50000 р. не дают компенсации.

1. По каким статьям закона надо пройтись для получения ответа, что в данной ситуации можно предпринять?

2. Где найти опытных юристов в данном вопросе?

3. Если в договоре конкретно указана сумма неустойки, то на каком основании суд занижает эти суммы? Договор оплачен, объект не сдан - договор нарушен, форс-мажор отсутствует.

Можно привлечь руководство данной компании за мошенничество?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Нужно смотреть все документы и ответ тоже

У нас есть хорошие юристы из Вашего города. Перейдите в каталог юристов на сайте.

Добрый день. Если договор не перезаключали, то не исключено, что он уже не действует (Ст. 429 ГК РФ), а те деньги, которые были Вами уплачены - неосновательное обогащение застройщика. Юристов можете искать по каталогу (кнопка вверху слева). Основания снижения в ст. 333 ГК РФ, но если договор уже не действует, то и неустойку не предъявить

Ваш вопрос требует проработки, изучения документов. Вам лучше обратиться к юристу в личном порядке.

Вы можете выбрать юриста Вашего города, воспользовавшись поисковиком сайта. В Вашей ситуации необходимо ознакомление с имеющимися документами.

неустойку будут рассчитывать по договору однако, если будет заявлено ходатайство о снижении то могут до 10 000 снизить (как и где все зависит от региона и это судебная практика). Суды рассматриваются по территориальности и рассмотреть в Москве не удастся.