17-летний парень, работающий на автомойке, украл чужую машину и попал в ДТП - последствия и уголовная ответственность

• г. Москва

17 летний парень работает на автомойки. Взял чужую машину, которую оставили на мойку, и уехал прокатиться, попал в ДТП. Машина повреждена. Что грозит за такое преступление?

Ответы на вопрос (5):

Статья 166 УК РФ ему грозит. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. А также восстанавливать авто за свой счет, естественно.

Уголовная ответственность по ст. 166 УК и возмещение ущерба за повреждённую машину.

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 166]

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

- штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

166 ч.1 штраф до 120 000 рублей или лишение свободы сроком до 5 лет если ранее не судим отделаетесь штрафом.