Как разделить наследственный дом на двух владельцев и получить две домовые книги, приватизацию и кадастровые номера?

• г. Краснодар

Наш дом на 2 хозяина! Половину дома унаследовала моя бабушка после смерти дедушки. Вторая половина принадлежит родной сестре моего дедушки НО у нас один адрес и одна домовая книга! Подскажите пожалуйста как нам разделить и получить две домовые книги, сделать приватизацию и получить кадастровые номера! Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

У вас тут и наследование и приватизация. Ничего непонятно, полная каша.

Мария, если одна половина перешла по наследству, а у второй есть собственник то нет ни каких оснований говорить о приватизации.

Если у вас доля дома не выделенная в натуре, то вам необходимо оформить соглашение и присвоить адрес после чего и получите домовую книгу.

Возможен раздел дома на две квартиры.