Обсуждается правомерность требования оплаты за капитальный ремонт после 7 месяцев без предоставления квитанций.

• г. Саратов

В течение 7 месяцев жильцам дома не предоставляются квитанции на оплату за капитальный ремонт. Имеет ли право фонд капитального ремонта потребовать оплату за эти месяцы?

Ответы на вопрос (6):

Да, имеет право

Здравствуйте! Могут потребовать.

Механизм выставления квитанций зависит от выбранного способа накопления средств на капитальный ремонт. При формировании фонда капитального ремонта на счете Регионального оператора он и выставляет квитанции, осуществляет учет платежей, работает с неплательщиками. Если жильцы многоквартирного дома,который управляется ТСЖ или ЖСК, решили формировать фонд на специальном счете, то вся работа по сбору денежных средств и организации проведения капитального ремонта возлагается на ТСЖ или ЖСК.

Жильцам дома не предоставляются счета фондом капитального ремонта, и жильцы, естественно не платят, а это значит, что ВИНОВНЫ В ЭТОМ ФОНД кап. ремонта. Так почему же должны требовать оплату за те месяцы, за которые не предоставляли счета? Это же не правильно.

Здравствуйте!

В данном случае обоснованным будет возмущение в случае выставления пени за все 7 месяцев. Но взносы на капитальный ремонт имеют право с Вас взыскать.

Возможно квитанции утеряны или попали не в тот ящик. Сообщите в ФКР