Если часть квартиры приобреталась до брака

• г. Москва

Требуется ли согласие супруга при продаже квартиры, если она приобретена до брака и часть ипотеки выплачена в браке?

Ответы на вопрос (3):

Если право оформлено на супругу до брака, то не требуется.

Но с учетом того, что на квартире было обременение - ипотека, Росреестр, при проведении правовой экспертизы может потребовать такое согласие.

Если квартира была приобретена до заключения брака на условиях ипотечного кредита и погашение займа происходило во время совместной жизни супругов, то продать такое жилье можно только при наличии официального согласия мужа/жены. При этом не важно, какая часть ипотечного займа была выплачена в браке.

Александр, нет не требуется, супруг не имеет права на долю, а лишь на половину суммы платежей,произведенных во время брака. Удачи!