Заведено уголовное дело по статье мошенничество - возможна переквалификация под статью 159.2 и амнистия?

• г. Тверь

На меня завели уголовное дело по статье мошенничество. За предоставление не достоверных сведений в министерство экономического развития и получении субсидии, на компенсацию затрат на открытие своего бизнеса в размере 300 тысяч рублей. Мне вменяют статью 159 часть 3. Я с ней не согласен так как считаю что это преступление попадает под статью 159.2 (мошенничество в сфере выплат). Хочу переквалифицировать статью и попасть под амнистию. Возможно ли это?

Следователь говорит что мой случай не социальные выплаты, и по этому возбудили дело по 159 статье а не по 159.2

Так же хочу сказать что в положении о субсидии есть ссылка на 209 федеральный закон о поддержке малого и среднего предпринимательства, где в свою очередь в 6 статье сказано что поддержка малого предпринимательства это мера социально-экономическая. Также я нашел судебную практику по аналогичным преступлениям и там возбуждали дела по статье 159.2. Спасибо. Жду Вашего ответа.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужен срочно юрист в реале