Может ли ребенок, уже совершеннолетний получить в наследство часть имущества, принадлежавшего умершему родителю?

• г. Домодедово

Супруги приобрели квартиру через некоторое время один из них погибает. (коператив, пай выплачен сразу, ордер на выжившем супруге, завещания нет), У них остается ребенок. В наследство ребенок не вступил по истечении 6 мес. (в силу не знания) Как быть теперь?, ребенок вырос, стал совершеннолетним.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Ребенку необходимо восстановить пропущенный срок для принятия наследства. Для этого нужно подать соответствующее исковое заявление о восстановление срока для принятия наследства.

Если ребенок живет в данной квартире, то нужно подавать заявление об установлении юридического факта, а именно установить факт принятия наследства. Подтвердить фактическое принятие наследства можно оплатой коммунальных услуг (платежками), проведенным ремонтом, показаниями свидетелей, что ребенок жил в данной квартире после смерти одного из родителей. Проблема имеет решение.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, позвоните по контактному телефону, указанному в нашей анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.