Увольняют со службы мужа по окончании контракта, но до конца службы остается 2 года, т.е. до полных календарных 20 лет.

• г. Бузулук

Увольняют со службы мужа по окончании контракта, но до конца службы остается 2 года, т.е. до полных календарных 20 лет. И контракт не предлагают заключить. А чтобы получить жилье, надо иметь 20 календарных лет. Как быть куда идти.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Юрьевна, для того чтобы вашего мужа не уволили по окончанию контракта, ему необходимо исполнить рапорт о желании продолжить службу. Законом, предусмотрено, что

Статья 9. Порядок заключения нового контракта 10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

"Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы";)

Да, если в/сл исполнит рапорт что отказывается от заключения контракта, то его обязаны уволить, но если:

1. У в/сл нет предельного возраста(45 лет)

2. Рапорт на продление контракта исполнен

то в таком случае, с в/сл обязаны заключить новый контракт.

В вашем случае ваш муж, должен исполнить рапорт о желании заключить новый контракт и при отказе его заключить, обжаловать отказ в военный суд.

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт, до окончания срока предыдущего контракта.

Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части.

Хотелось бы от себя добавить, что ваш муж искажает информацию которую вы тут излагаете, скорее всего командование его вынудило написать рапорт по собственному желанию, т.к. условия службы не выносимы будут для него(взыскания и в будущем увольнение по НУК)