Каковы последствия неуплаты штрафа по решению суда и существуют ли сроки давности?

• г. Саратов

В 2009 году в отношении меня вынесли решение по ст.159, 290 УК РФ. Назначили штраф 650 000 р. в виде основного наказания. В 2015 заплатили 250 000 р. Звонит пристав, заставляет написать заявление в суд о рассрочке уплаты штрафа, либо говорит придет и опишет имущество. Вопрос: Есть ли срок давности по уплате штрафа? И возможно, что пристав просто пугает, так как все сроки уже пропущены и они ничего сделать не могут?

Ответы на вопрос (4):

Срок не прошел, поскольку заведено исполнительное производство. Пристав прав. Всего наилучшего.

да нет у исполнительного листа как такого срока давности нет пристав прав

Здравствуйте, согласно ст.32 УИК РФ Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса срок.

2. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ваших интересах обратиться в суд с соответствующим ходатайством, пока в суд не обратился судебный пристав.

1. Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный срок.

2. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты 60 дней), направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

3. Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Таким образом срок исковой давности в данном случае не работает.

С Уважением, Юрий Сергеевич.