Как защитить себя от обмана ремонтной бригады при отсутствии доказательств оплаты?

• г. Москва

Ремонтная бригада (ИП) сделала ремонт в квартире. Заказчик оплачивал работу поэтапно, после каждого этапа подписывался акт выполненных работ и производилась оплата. Деньги передавались просто так, из рек в руки, без чека и расписки, на доверии. По окончании ремонта ремонтники прислали претензию, в которой говорится, что заказчик ничего им не платил, а акты подписаны. Т.е. хочет получить деньги по второму кругу. Грозится подать в суд. Что можно сделать в данной ситуации, если факт передачи денег недоказуем?

Ответы на вопрос (10):

Пусть подает в суд, вы напишите возражения. Он может и не подать в суд.

Если доказать факт передачи денег нельзя, то вы ничего не сделаете. Если в акте не указан данный факт

Если есть акты, значит и должен быть договор.

В договоре условия оплаты должны быть указаны.

А что возразить? Суд же не верит наслово. Доказательств оплаты нет. Конечно я буду говорить, что он врёт, взывать к морали. Но фактов к сожалению нет... Всегда верила людям - вот и попала... Может написать заявление в полицию о мошенничестве?

Идти в полицию бесполезно. Заказчик сам виноват, что не брал расписки, когда отдавал деньги. Либо надо было переводить безналичным путем на банковский счет

Договор надо было заключать и расписки брать или чеки оформлять. В полиции не помогут. Документов нет никаких. Они-же не признаются, что деньги уже получали. Если только в АКТАХ нет такой записи, что работа выполнена, принята и оплачена в такой-то сумме. И подписи. Больше - никак.

В данной ситуации вы выступаете потребителем, а исполнитель отвечает перед Вами по закону о защите прав потребителей. Факт передачи денег в Вашем случае может подтверждаться свидетельскими показаниями. А вот исполнитель может понести ответственность за то что не выдал Вам платежный документ.

Полиция этим не занимается.

Ищите свидетелей.

Свидетель - только свекр, а он родственник (член семьи), значит заинтересованное лицо. Получается его показания не будут приняты во внимание. Я понимаю, что сама виновата. Но неужели уже ничего нельзя сделать? Хотя бы попросить суд уменьшить сумму. Эх...

Один свидетель,да еще родственник- этого недостаточно. ведь больше у вас нет никаких доказательств. Я все же считаю, Ваша вина ,не ваша- но в полицию- обратиться нужно. Да,воспользовались Вашим доверием. И требуют деньги по второму кругу. Возможно, вмешательство сотрудников "умерит их аппетиты " и в них заговорит совесть. Удачи!