Истек срок полномочий председателя ТСЖ - какие нормы закона следует использовать для констатации факта утраты полномочий?

• г. Краснодар

Срок полномочий председателя ТСЖ истек 01.09.2016 г. (по Уставу избирается на 2 года). На какую норму закона сослаться на собрании, чтобы констатировать факт утраты им полномочий? Юрист дал ответ: На договор ссылайтесь. Но уна с нет никакого договора с председателем ТСЖ. Председатель избран из членов ТСЖ, зарплаты не получает. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

На Устав ТСЖ ссылаться и на ст.149 ЖК РФ.

В соответствии со статьей 149 Жилищного кодекса РФ срок полномочий председателя должен быть определён уставом ТСЖ. По Вашему утвержденному Уставу он избирается сроком на 2 года. Необходимо от даты избрания согласно протокола собрания рассчитать срок полномочий (2 года) председателя.