Право на досрочный выход на пенсию у опекуна четырех детей на Камчатке - формирование трудового стажа и возможности

• г. Петропавловск-Камчатский

Меня зовут Светлана, я проживаю на Камчатке. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию, т.к. являлась опекуном 4 х детей? На момент установления опеки возраст детей составлял 8 лет, 10 лет, 14 лет, и 16 лет, также есть дочь. Зачислится ли мне что-то в трудовой стаж за воспитание детей?

Ответы на вопрос (1):

Для назначения досрочной пенсии многодетным матерям в законе прописаны следующие условия:

1 вариант:

Родить 5 детей

Воспитать их до достижения 8 лет

Общий трудовой стаж не менее 15-ти лет

2 вариант:

Родить двух и более детей

Страховой стаж не менее 20-ти лет, 12 из которых на Крайнем севере или 17 в приравненных к нему местностях.