Как внести изменения в коллективный договор при помощи дополнительного соглашения - какая статья ТК РФ (44 или 50) регулирует этот процесс?

• г. Кемерово

Можно ли внести изменения в коллективный договор оформив его дополнительным соглашением? Какая статья в этом случае будет регулировать изменения?50 или 44 ТК РФ?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьей 44 Трудового кодекса Российской Федерации изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором.

При возникновении ситуации, когда необходимо внести изменения в коллективный договор или дополнить его какими-либо условиями, первым делом нужно заглянуть в сам договор и уточнить, не прописаны ли там данные процедуры. Если нет, тогда надо действовать в соответствии с требованиями ТК РФ.

предложение о внесении изменений в коллективный договор. Любая из сторон – как работодатель, так и работники – вправе проявить инициативу, начав коллективные переговоры об изменении условий данного договора.

Сторона, которая получила такое предложение, обязана вступить в переговоры в течение семи календарных дней со дня его получения (ч. 2 ст. 36 ТК РФ). Согласие вступить в переговоры по изменению коллективного договора необходимо выразить в письменной форме с указанием представителей и их полномочий.

После того, как стороны вступили в переговоры, создается комиссия (ч. 7 ст. 35 ТК РФ).

Для правильного формулирования изменений договора сторонам понадобятся различные сведения, а также, не исключено, помощь экспертов и специалистов.