Как оформить землю в собственность и защитить собственность при разводе?

• г. Чебоксары

У меня такая ситуация.

Я замужем, и в браке уже 25 лет. Но последние 5-6 лет мы с мужем живем раздельно. Я живу в доме своей мамы, он проживает в доме (собственником этого дома являются трое: Я, мой муж и дочь) у каждого есть доля равная.

Я проживаю в доме моей мамы (она умерла) и оставила дом в наследство мне (дарственно). В 2010 дом сгорел (не полностью) я его восстановила (получилось строительство нового дома).

Дом перешел мне по наследству (он оформлен и находится естественно в моей собственности). Но вот земля на которой стоит дом не оформлена (не в собственности).

В связи с чем у меня есть вопросы:

1.Как оформить землю в собственность (какая процедура)?

2. Как оформить землю в собственность чтобы муж не имел права не на землю и не на дом. Так как я хочу подать на развод.

Как мне правильно поступить чтобы при бракоразводном процессе муж не получил землю и дом в котором я живу. Подскажите пожалуйста.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вначале обратитесь в администрацию города о предоставлении Вам этого участка в аренду с правом выкупа ( обычно у нас так и предлагают). Возможны и другие варианты.

Вам с мужем необходимо заключить брачный договор, по которому перечислить имущество, на которое муж не будет претендовать при расторжении брака.

1. обращайтесь в муниципалитет прежде всего с заявлением.

2. Брачный договор/соглашение о разделе имущества.