Порядок наследования квартиры при наличии брака и родственных отношений

• г. Владивосток

Порядок наследования.

Такая ситуация. У бабушки и дедушки есть квартира и они находятся в браке с друг другом, каждый из них имеет свидетельство собственности на 1/2 квартиры. У бабушки есть совершеннолетняя дочь от первого брака, которую дедушка не удочерял. В случае смерти бабушки, как и кому распределится квартира в наследство?

Ответы на вопрос (4):

Дедушке и дочери в равных долях

Спросить
Пожаловаться

В случае смерти бабушки наследником будет дедушка и дети бабушки.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками 1 очереди будут супруг, дети.

Спросить
Пожаловаться

при отсутствии завещания бабушкина доля будет наследоваться в равных долях: дедушкой и бабушкиной дочерью

Спросить
Пожаловаться

У нас умер дедушка (отчим), осталась бабушка, у которой есть дочь от первого брака, и есть также взрослые дети дедушки (дочь и сын) от первого брака, живущие отдельно. Скажите, пожалуйста, кто имеет право на наследство дедушки (квартира приватизированная на бабушку и дедушку, есть машина, гараж)? Их браку больше 30 лет. Спасибо.

Есть бабушка и дедушка. У бабушки от первого брака дочь, потом бабушка выходит за муж за дедушку, у них рождается дочь (моя мама), дедушка не удочерил дочь от первого брака бабушки. Умирает моя мама (остаюсь я и моя сестра). Проходит 3 года умирает дедушка, бабушка после смерти дедушки идет к натариусу для открытия наследственного дела. Проходит пять месяцев умирает бабушка, не успев сдать документы натариусу. Дочь от первого брака бабушки берет все документы и относит к натариусу. От них осталась квартира приватизированная в равных долях, дачный участок (выданный дедушке от работы), на участке построен дом (не оформленный ни на кого), и сберегательные книжки.

Вопрос: В ступила ли бабушка в наследство к дедушке? И как будет поделено наследство между дочерью от первого брака бабушки и нами (мною и сестрой, т.к. наша мама умерла, и соответственно за ней идем мы)?.

По наследованию. Моя бабушка была замужем не за родным мне дедушкой. В совместном брае кулена кооперативная квартира. Дедушка умер 30 лет назад, у него от первого брака (бабушке неродной сын). После смери дедушки неродной сын не заявил права на квартиру. В случае смерти бабушки может ли сын отсудить часть квартиры. Имеет ли в этом случае значение срок давности, спасибо!

После вступления в брак дедушки с бабушкой им подарили квартиру. Дарственная оформлена на дедушку. Дедушка умер. У него есть сын от первого брака. Его за эти 23 года мы не видели абсолютно. Кому переходит квартира по наследству? Бабушке? Или Сыну?

У меня умер дедушка, после него осталась квартира. Есть завещание на мою бабушку, она прожила с ним в браке 18 лет. также у дедушки от первого брака есть две дочери, одна из них инвалид. А еще есть две родные сестры. По завещание дедушка оставил квартиру бабушке. Подскажите, кто еще из родственников имеет право на наследство и какую долю? Бабушка прописана в квартире, могут ли ее выселить?

Дедушка приобрел квартиру до брака с бабушкой, в завешянии указал наследником только меня (внука бабушки). Прописка в квартире есть у меня и бабушки. После смерти Дедушки нотариус выдала свидетельство о наследовании мне и бабушке на 1/2 квартиры. Ссылаясь на то что бабушка имеет право о наследовании по закону. У бабушки есть дети (не от брака с дедушкой), после её смерти я могу вернуть себе 1/2 квартиры ссылаясь на то что квартира была куплена до совместной жизни Дедушки с бабушкой или 1/2 будет их?

Мои бабушка и дедушка прожили в гражданском браке более 30 лет. У бабушки 2 детей и у дедушки от первого брака двое детей. Бабушка недавно умерла. Кому перейдёт бабушкина доля? Квартира приватизирована. Мои мама и папа имеют там доли. Кто унаследует бабушкину долю? Дедушка, моя мама (как дочка бабушки), сын бабушки (не вписан и доли не имеет), или ещё и дети дедушки, которые от первого брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть вопроса у дедушки и бабушки квартира кооперативная приобрели они ее будучи в браке. Потом они развелись. Бабушка умерла. Сын у них умер. У бабушки есть племянница и она претендует на всю квартиру. Какие права на квартиру имеет дедушка. Квартира была полностью оформлена на бабушку. Дедушка в ней прописан.

Дедушка с бабушкой прожили вместе 14 лет, бабушка никаких родственных отношений к дедушке не имеет, не расписаны, также бабушка не прописана в квартире дедушки, квартира приватизирована на дедушку. Имеет ли бабушка какие-нибудь права на его собственность?

Кто имеет право на наследство в следующей ситуации: дедушке и бабушке от родителей осталась квартира и дача; бабушка умерла и дедушка женился во второй раз (новая жена-пенсионерка, в браке более 5 лет); сейчас дедушка скончался и оставил завещание в пользу своего сына от первого брака. Никаких приобретений имущества в новом браке у дедушки не было и других детей, кроме сына у него нет. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение