И кто именно это может сделать - я или только моя мать, как собствнник квартиры?

• г. Москва

Мой бывший муж (мы в разводе) находтся в МЛС уже 2 года, всего срок 5 лет (ст 111, 116). Он прописан в квартире моей матери по договору о том, что он имеет право проживать в квартире, но не имеет права собственности. Квартира кооперативная, всего прописано 5 человек: моя мать - собственник квартиры, мой бывший муж, я и 2 наших общих малолетних детей.

Разъясните, пожалуйста, каким образом можно выписать моего бывшего мужа из квартиры? И кто именно это может сделать - я или только моя мать, как собствнник квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Решать вопрос о снятии с регистрационного учета сына может только мать. Но согласно Жилищного кодекса при снятии с учета обязаны предоставить ему другое жилье.

Татьяна! Выписать вашего мужа из квартиры может собственник, то есть ваша мама в судебном порядке, тем более, что он является бывшим членом вашей семьи, а квартира в собственности, а не всоц.найме.