Я, как и мой бывший муж, писали отказ от приватизации.

• г. Санкт-Петербург

Квартира моей мамы. В собственность приватизирована в 2003 г. Доли поделены следующим образом: Мама (она же основной собственник), мои дети (11 и 17 лет). Я, как и мой бывший муж, писали отказ от приватизации. За детей опекуном выступаю я. Таким образом, мой бывший муж в этой квартире прописан, но никаких прав собственности не имеет. Развод был в 2007 г. Выписываться он отказывается. Какие у него права в отношении этой квартиры? Возможно ли его выписать без его согласия? Возможно ли продать квартиру без его согласия?

Ответы на вопрос (2):

Если Ваш муж был прописан в квартире во время приватизации и писал отказ от участия в приватизации, то он сохраняет право постоянного проживания в этой квартире даже в случае смены собственника квартиры. Выписать его не удастся.

Да, без согласия бывшего мужа, бывшего члена семьи, не являющегося собственником квартиры, квртиру продать можно. Для того, чтобы ваш муж был снят с регистрационного учета, необходимо собственнику квартиры обратиться с иском в суд о признании вашего бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением. На основании решения суда ваш бывший муж будет снят с регистрационного учета. Рекомендую вам обратиться очно за юридической помощью для эфективной защиты ваших прав при решении обозначенных вопросов.