Разве можно арендаторам не считаться с жителями дома?

• г. Москва

Проживаем на 2-ом этаже, 1-й этаж арендует фирма. Они установили под балконами 4-х квартир большую крышу над дверью, которая является запасным выходом и выходит на газон. Т.е. не является входом в офис. На установку крыши у фирмы есть согласования с жилинспекцией, правда мы этих документов не видели. Жители 2-го и 3-его этажей категорически против установки этой крыши, т.к. это явилось явной угрозой проникновения в наши жилища с этой крыши, с балконов теперь не видно ни газона, ни тротуара, а только крышу, заваленную мусором, бутылками и горящими окурками, брошенными с верхних этажей (дом 17-этажный) боимся возникновения пожара на крыше, изуродован фасад нашего дома.

Можем ли мы добиваться демонтажа этой крыши? Куда нам обратиться? Разве можно арендаторам не считаться с жителями дома?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно написать письмо в Роспотребнадзор, Санэпидстанцию, Архоград, где подробно указать какие помехи существуют в пользовании Вашим имуществом.Если есть время и желание, можно прийти на приём с этим вопросом. Почему в эти инстанции? Потому как для того, чтобы получить разрешение на размещение магазина в жилом доме, собственнику необходимо получить массу согласований (в Пожнадзоре, ГИБДД и пр.). А указанные выше инстанции как раз отвечают за такие согласования. Не лишним будеи обращение и в Прокуратуру-они обязаны по Вашему заявлению провести проверку. Самое главное, что Вам надо сделать после отправления писем в эти инстанции- сохраните все их ответы. Если на этом этапе ничего не выйдет, тогда можно написать заявление в суд об устранении препятствий в пользовании своим имуществом (а эти препятствия-помехи Вы нам указали). К этому заявлению Вы можете приложить ответы из этих инстанций, где будет, возможно, подтверждено, что есть нарушения каких-либо СНиПов.