Совет требуется - Возмещение ущерба от ДТП, виновником которого является несовершеннолетний племянник, с временным опекунством

• г. Волгоград

Виновник ДТП мой племянник, въехал на скутере в а/м Опель, на момент совершения дтп ему 15 лет, сирота, временное опекунство было установлено через 10 дней после совершения дтп, опекун - бабушка пенсионерка. Через год пострадавший провел независимую экспертизу, насчитал 120000 р., о проведении эксперт. Уведомлены не были. Предлагает на претензионном уровне решить вопрос с выплатой д. средств.

Как нам действовать.

Ответы на вопрос (5):

Договариваться.

---Здравствуйте, ни как не действовать. на тот момент бабушка не осуществляла за ним опеку. пусть потерпевший обращается в суд. Удачи Вам и всего хорошего.

Либо платить либо ждать суда. В суде можно ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, но это дополнительные расходы. К тому же будете платить госпошлину и, возможно, расходы на юриста.

Так что лучше договаривайтесь о рассрочке до суда.

Здравствуйте.

Попробуйте разрешить спор в досудебном порядке.

Если признаете вину и считаете сумму ущерба реальной, то оформляйте соглашение с выплатой в рассрочку на длительный срок. Если с чем то не согласны, то пусть подает в суд и там оспаривайте размер ущерба.