Могу ли я развестись в одностороннем порядке, без согласия мужа?

• г. Иркутск

Хочу развестись с мужем. В загсе мне сказали что развод в одностороннем порядке невозможен поскольку брак был оформлен уже после вынесения приговора.

Я вышла замуж в 2009 году за осужденного, регистрация брака проходила в колонии.

Сейчас я хочу развестись. Могу ли я развестись в одностороннем порядке, без согласия мужа? Осужден на 9 лет в 2007 году. В загсе мне сказали что развод в одностороннем порядке невозможен поскольку брак был оформлен уже после вынесения приговора.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, Вы можете направить мужу в колонию бланк заявления на развод, чтоб он заполнить свою часть заявления, а администрация должна будет заверить его подпись, потом Вы заполняете свою часть заявления и отдаете его в ЗАГС. Если муж откажется заполнять заявление, то Вам придется обращаться в суд. С уважением, И.В.