Очередность наследования квартиры у бабушки при наличии двух сыновей, одной дочери, внука и двух внуков

• г. Омск

У бабушки в собственности есть квартира (в ней никто не прописан кроме нее и др. собственников нет). Кто и в какой очередности в случаи смерти будут являться наследниками? У нее 2 сына и 1 дочь. У одного из сыновей дочь (внучка), у дочери 2 сына (внуки), у второго сына детей нет. есть у бабушки сестра родная. Вопрос: кто и в какой последовательности будет иметь права на наследство? Если это могут быть внуки, то в каком случае?

Ответы на вопрос (3):

Наследниками ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Наследниками будут дети прежде всего. Братья и сестры - нет.

Два сына и дочь являются наследниками первой очереди и унаследуют имущество своей матери в равных долях.

Все внуки являются наследниками по праву представления, то есть они будут вправе наследовать только в случае смерти своих родителей-наследников первой очереди до открытия наследства или одновременно с наследодателем (ст. 1146 ГК РФ).

Удачи Вам и всего хорошего.