Имея долг имеют ли приставы право наложить арест на квартиру и если да то только на его часть или на всю часть квартиры.

• г. Москва

Мой бывший муж имеет задолжнность по алиментам он имеет квартиру большая часть принадлежит дочери

имея долг имеют ли приставы право наложить арест на квартиру и если да то только на его часть или на всю часть квартиры.

Ответы на вопрос (1):

При недостаточности доходов должника для исполнения требований исполнительного документа взыскание обращается на его имущество в порядке ст. 46 Закона. С целью установления имущественного положения должника судебный пристав-исполнитель направляет запросы в отделения Сберегательного банка России или иные кредитные организации, органы ГИБДД, органы Федеральной регистрационной службы и другие органы.

При обнаружении принадлежащего должнику имущества, не входящего в перечень, указанный в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), на него налагается арест в пределах суммы задолженности и расходов по совершению исполнительных действий.

О произведенном аресте имущества необходимо уведомить должника и потребовать оплатить задолженность по алиментам. В случае надлежащего уведомления должника, при неоплате им задолженности, имущество должника передается на реализацию.

Арест может быть наложен только на его долю.

Для получения более подробной информации обратитесь к юристу в порядке очной консультации.