Угнали новый автомобиль с платной автостоянки - кто несет ответственность и что делать дальше?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я бы хотела проконсультироваться с Вами: У меня в ночь 23.10.2010 года с платной автостоянки угнали мой новый с салона ещё не зарегистрированный автомобиль купленный в этот же день. Скажите пожалуйста, несет ли ответственность хозяин автостоянки? И какие мои дальнейшие действия?

Заранее благодарна

Скажите пожалуйста, несет ли ответственность хозяин автостоянки? И какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (3):

Платная автостоянка, точнее ее собственник (организация или ИП), если у Вас есть доказательства помещения машину на стоянку, несет полную материальную ответственность хза сохранность Вашего автомобиля. Поэтому, если есть квитанция стоянки, то обращайтесь в суд с иском и при обращении в суд одновременно заявляет ходатайство об аресте имущества собственника стоянки.

если стоянка платная- то у вас должно быть на руках подтверждение оплаты за стоянку. Например квитанция или кассовый чек. Данный документ будет доказательством заключения между Вами и стоянкой договора хранения. таким образом, ответственность будет нести не сам хозяин стоянки(если он ИП-то несет он), а стоянка как юридическое лицо. дальнейшие действия -вызвать милицию. попросить запись с видеокамер (при наличии таковых). обращение в суд с иском.

Во-первых, Вам придется обратиться в милицию с соответствующим заявлением об угоне, дождаться возбуждения уголовного дела, заручиться соответствующими письменными и иными доказательствами помещения Вашей машины на стоянку, равно как и доказательствами понесенных Вами расходов на приобретение данной автомашины, после чего уже обращаться в районный суд с соответствующим иском о возмещении ущерба.