Возможно ли подать исковое заявление о признании отцовства без документов о рождении, но с доказательствами в переписке?

• г. Санкт-Петербург

Может ли биологический отец подать исковое заявление о признании отцовства, если у него на руках нет никаких копий документов о рождении ребенка, но есть доказательства его отцовства в переписке?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, может подать иск.

Да, может. Все равно в итоге в делах данной категории всё решает заключение эксперта (как правило).

Биологический отец может обратиться в суд с иском не о признании отцовства, а об установлении отцовства. Документы из органа ЗАГС о регистрации рождения ребенка по его ходатайству может истребовать суд. Если ответчик иск не признает, то суд может назначить молекулярно-генетическую экспертизу. Переписка может также быть принята судом как доказательство.

Может, а основанием установления отцовства (или отказа в удовлетворении заявленных требований) послужат результаты судебной экспертизы