Спор о переводе беременной на легкий труд - кто прав, работодатель или женская консультация?

• г. Самара

Ситуация такая: беременная женщина работает в колл-центре, по 12 часов в день за компьютером. Известно, что по Санпину беременная не должна работать за компьютером больше 3 х часов в смену. В женской консультации получила справку о переводе на легкий труд, однако в этой справке не указано про необходимость ограничить беременной время работы за компьютером. Справку предъявила работодателю, работодатель отказывается переводить беременную на легкий труд (сокращать работу за компьютером до 3 х часов в смену), т.к. в справке этого не прописано. В женской консультации также отказываются выдавать справку другого формата и с другим текстом. Кто на самом деле прав? Имею ли я право претендовать на ограничение работы с компьютером не смотря на то, что в моей справке этого не прописано? Это же норма СанПин, зачем ее прописывать в справке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не более трех часов (СанПиН 2.2.0.555-96 "Гигиенические требования к условиям труда женщин"). Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.