Спор о переводе беременной на легкий труд - кто прав, работодатель или женская консультация?

• г. Самара

Ситуация такая: беременная женщина работает в колл-центре, по 12 часов в день за компьютером. Известно, что по Санпину беременная не должна работать за компьютером больше 3 х часов в смену. В женской консультации получила справку о переводе на легкий труд, однако в этой справке не указано про необходимость ограничить беременной время работы за компьютером. Справку предъявила работодателю, работодатель отказывается переводить беременную на легкий труд (сокращать работу за компьютером до 3 х часов в смену), т.к. в справке этого не прописано. В женской консультации также отказываются выдавать справку другого формата и с другим текстом. Кто на самом деле прав? Имею ли я право претендовать на ограничение работы с компьютером не смотря на то, что в моей справке этого не прописано? Это же норма СанПин, зачем ее прописывать в справке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не более трех часов (СанПиН 2.2.0.555-96 "Гигиенические требования к условиям труда женщин"). Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос про лёгкий труд для беременной, работаю в салоне связи по 9 часов, весь день либо стою либо за компьютером, тяжело стоять и за компьютером тошнит, взяла справку на легкий труд, в ней написано что не рекомендуется длительное стояние на ногах а про компьютер ни слова, когда я сказала врачу что работаю за компьютером, а она сказала что справка для всех одна, переживаю о здоровье ребёнка постоянно копируем сканирует и тд, в санпин указано что работа ограничивается с пэвм, что делать? Могу ли просить ограничить время работы с компьютером если в справке не указано это.

Мои действия в следующей ситуации. Работаю оператором на телефоне в колл-центре, график 2 через 2 по 12 часов, при этом есть 4 перерыва по 15 минут и обед 45 минут, остальное время работа на телефоне перед компьютером. Беременность 12 недель, постоянно тошнит и не переношу запахи. Гинеколог отказывается дать справку на легкий труд с ограничением работы за компьютером, дает только на нормирование раб времени не более 8 часов в сутки, мотивируя это тем, что работа за компьютером не является вредным фактором. Но у нас много беременных приносят справки из других ЖК и работают за компьютером не более 5 часов в смену. Как мне поступить в этом случае? Возможна ли выдача справки на ограничение работы за компьютером? В больнице от меня требуют справку с места работы о том, что более 50% рабочего времени занимает работа за компьютером (фактически получается 85% времени).

И еще, подскажите, пожалуйста, срок действия справки, гинеколог говорит, что 30 дней, а потом, если надо, то продлевается (мне конечно же надо будет), а другим беременным давали справки без срока действия...

И еще, в интернете нашла

Со времени установления беременности женщины переводятся на работы, не связанные с использованием компьютера. Кроме того, при условии со­блюдения гигиенических требований время работы за компьютером не может превышать трех часов за рабочую смену. Данное требование установлено п. 13.2 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.06.2003 № 118.

Перевод осуществляется по заявлению работницы с предоставлением медицинского заключения (справки о беременности). На все время перевода за работницей сохраняется средний заработок по прежней работе (ст. 254 ТК РФ).

То есть, могу ли я принести справку из ЖК о том, что я беременная (а не на легкий труд), и написать заявление ссылаясь на СанПин и приложив справку из ЖК, просить ограничения работы за компьютером? Или все-таки нужна именно справка на легкий труд (которую, как оказалось на практике, нелегко получить)?

Где можно найти образец справки о переводе на легкий труд. Работодатель не принимает стандартную справку из женской консультации с подписями трёх врачей, потому что там указана ссылка на статью и не прописаны ограничения по работе. Работа связана с нахождением на ногах 12 часов, за компьютером в таком же положении проходит большая часть времени.

Гинеколог отказывается выдавать справку на легкий труд, говорит только с 10 недель, у меня почти восемь! Работаю в контакт центре, работа сидячая, отлучиться в туалет к примеру могу только в четко прописанное время, для беременной это проблематично! Работа девять часов за компьютером! При работе на легком труде у нас в организации переводят на работу с бумагами и лояльными перерывами! Прав ли гинеколог? Как быть в этой ситуации?

В женской консультации выдали справку о переводе на лёгкий труд или перевод на другую (лёгкую) работу. Я написала заявление именно на перевод на другую работу, потому что многие факторы на соответствуют СанПиН. Работодатель говорит, что на другую работу меня никто не переведет, максимум сократят рабочий день на 3 часа, то есть перевести могут только на ЛЕГКИЙ ТРУД, что удобно исключительно работодателю. Это не соответствует просьбе, указанной в моем заявления (!писала заявление на основании справки о переводе на лёгкий труд или ДРУГУЮ работу, указав, что мне нужна ДРУГАЯ работа!) Подскажите, могут ли мне отказать в переводе на другую работу, если есть заявление, и просто сократить рабочий день?

Я работаю в частном магазине продавцом. Принесла справку из женской консультации о переходе на лёгкий труд. Работодатель отказывается переводить, объясняя тем что они частники и имеет право не переводить на лёгкий труд, и что если я перейду на лёгкий труд то вместо 12 часов буду работать 8 и оставшиеся часы за меня дорабатывать не кому. Прав ли работодатель? И правда ли что у частников другие законы?

Беременным женщинам в женской консультации дают справку о необходимости перевода на лёгкий труд и сокращении рабочего дня и, в моём случае, исключении работы за компьютером. Перевести меня на другую работу, исключающую компьютер нет возможности (такова специфика работы нашей компании). На сокращение рабочего дня нужно написать заявление. На сколько часов я имею право попросить сокращённый день?

С уважением, Елена.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в сбербанке рабочий день по 13 часов. Старшей смены. По 13 часов за компьютером. И работа со сложными клиентами. Так же на мне загрузка и выгрузка (банкоматов, терминалов) где кассеты тоже не легкие. На что в женской консультации мне предложили взять справку на легкий труд. А мой руководитель утверждает, что у нас такая справка не действует. Нет у нас такой работы легкой! Подскажите, что мне делать в этой ситуации. Спасибо.

В справке из женской консультации для освобождения беременной женщины от работ в ночное время должно быть конкретно указано, что женщина нуждается в освобождении от ночных смен, или достаточно справки, что женщина беременна и стоит на учете в жк?

Может ли работодатель не переводить на легкий труд или другую работу беременную, также отказать в освобождении от работы, ссылаясь на то,что основная работа не трудная, не вредная и на ней можно работать? (график работы день-ночь-48,после справки от врача убрали ночные, сделали график 2 через 2 (смена 12 часов). Работа химика-технолога.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение