Какая сессия считается правомерной для студентов заочной формы обучения в университете?

• г. Псков

Я учусь в университете заочно на втором курсе, это первое высшее. По ТК РФ на прохождение сессии положено 50 кал. дн.в год. Вопрос: учебный год или календарный? Если была сессия в январе, июне (в сумме 50 к.дней) и будет еще в декабре этого же года. Правомерна ли она?

Ответы на вопрос (1):

Считать следует в учебном году, т.е. на курсе.

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором КУРСАХ соответственно - по 40 календарных дней, НА КАЖДОМ ИЗ последующих КУРСОВ соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней).