Гражданство РФ для гр.мужа с родителями из Азербайджана - право и возможные нарушения

• г. Краснодар

Мой гр.муж род. в рф но его родители гр азербайджана Есть митрическая подтверждающий, что род на тер. рф.Волгограде Он имеет право на гражданство РФ?Его депортировали он возрощается это считается нарушением? Он хочит в Рф.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.Он должен получить гражданство в установленном законом порядке.

Добрый день!

Одного желания жить в России - недостаточно для приобретения гражданства.

Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с документом, на основании которого его депортировали (выдворили) из России.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;