Какие последствия ждут меня после нарушения ПДД и неоплаты штрафа?

• г. Москва

Я перешел дорогу в неположенном месте, сотрудник ДПС это увидел и подойдя ко мне представился и сказал, что я нарушил правила ПДД и потребовал у меня документы, я предъявил ему права. Он спросил есть ли у меня паспорт я ответил что нет и что я паспорт с собой никогда не ношу, если кто то спрашивает документы я всем предъявляю водительские права.

Сотрудник ДПС сказал что вынужден выписать мне штраф за нарушение ПДД, я сказал пожалуйста выписывайте.

Я задал вопрос сотруднику ДПС: если я этот штраф не оплачу что тогда? Он ответил что по истечении 2 лет штраф сгорает и его можно будет не платить.

Скажите так ли это?

На различных правовых и юридических сайтах я читал что это именно так, но все же хотелось получить ответ специалиста.

Если можно напишите ответ на почту andrey-1984@list.ru

Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Всё верно, сгорают.

Статья 31.9 КоАП РФ. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания.

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Ничего не сгорает, нужно платить во избежание дальнейших проблем