Возможность подачи на УДО для осужденного по статье 105 ч.2 - срок, работа, рекомендации и поправки в законодательстве

• г. Чита

Моего мужа осудили на 5,5 лет статья 105 часть 2 (потерпевший живой), осталось 3 года, работает добровольно (строит церковь), можно подать на УДО? Кому лучше подавать документы? Если адвокату-примерная стоимость услуги? Ожидаются поправки по этой статье (когда? Какие?). Буду очень Вам благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (4):

нужно обращаться к адвокату напрямую - с ним и договоритесь обо всем...

Вам УДО только по 3/4 срока согласно ст. 79 УК РФ. Рано еще. Изменений пока в статье не предвидятся.

На удо можно подавать по отбытию 2/3 срока наказания Муж может сам подать документы на удо.

Поэтой статье пока никаких поправок не ожидается

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Статья 105. Убийство

2. Убийство:

наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Муж может подать документы по месту отбытия наказания на УДО