Однако в выдаче нового документа было отказано, т.к паспорт выдается по постоянному месту жительства.

• г. Москва

Я временно проживаю с больным ребенко в г.Москва у своей матери. Зарегестрирована я по постоянному месту жительства в г.Северо-Курильске Сахалинской области, в связи с утерей паспорта обратилась в органы внутренних дел г. Москвы с просьбой выдать мне новый паспорт. Однако в выдаче нового документа было отказано, т.к паспорт выдается по постоянному месту жительства. Мне нужно будет уехатьна Сахалин для восстановления паспорта. Но средств для такой поездки у меня нет.

Что можете посоветовтаь?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Вам выдали письменный отказ???

В связи с утерей (не похищением!) паспорта нужно обратиться не в ОВД, а в ОУФМС. Согласно Приказу ФМС РФ № 339, Постановлению Правительства РФ № 828, паспорт может быть выдан не только по месту жительства (постоянной регистрации), но и по месту ребывания (регистрации по месту пребывания) и просто по месту обращения. То есть, Вы можете обратиться абсолютно в любой отдел УФМС на территории РФ.

Идите к нач. ОУФМС и жалуйтесь. Если и это не поможет, можете обжаловать отказ в судебном порядке.

Срок на получение паспорта не по месту жительства составляет до двух месяцев.

С уважением,

Харченко О.В.