Какой суд располагает компетенцией рассматривать исковое заявление физического лица против муниципального предприятия об истребовании движимого имущества из чужого незаконного владения?

• г. Екатеринбург

В какой суд обращаться с исковым заявлением об истребовании движимого имущества из чужого незаконного владения, если истец физ. лицо, а ответчик муниципальное предприятие?

Ответы на вопрос (11):

В районный суд

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в районный Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Добрый день! Обращаться нужно в районный суд, по месту нахождения ответчика.

Согласно ст.22 ГПК РФ- суд общей юрисдикции.

Обращайтесь в районный суд по месту нахождения муниципального предприятия.

Арбитраж в этом случае исключен?

Если спор связан с осуществлением Вами предпринимательской деятельности и является экономическим, то подведомственность арбитражного суда, но если Вы не предприниматель, то только суд общей юрисдикции.

Здравствуйте!

Если одна сторона физ. лицо, то дела рассматриваются только в судах общей юрисдикции.