Платил исправно 21 месяц по 7400, потом был перерыв 5 месяцев.

• г. Санкт-Петербург

В 2008 году взял 150000 на три года. Банк - Ренессанс Кредит. В графике платежей стоит: сумма платежа — 265.265.92, часть основного долга — 174300 (сумма включает комиссию за подключение к программе страхования), проценты — 28217.92, платы и комиссии-62748. Платил исправно 21 месяц по 7400, потом был перерыв 5 месяцев. После перерыва заплатил 40000. Итого примерно 190000. Сейчас общаюсь с кол-центром секвойя, постоянно разные люди, могут позвонить в 7.30 (после довольно грубого ответа на утренний звонок перестали), хотят получить 105000, говорят, что 0.9 процента в день капает, на вопрос: «откуда такая сумма?», не отвечают, ссылаются на банк, а когда спрашиваю: «а вы то кто такие?», слышу: «нам банк передал ваш долг».

Можно ли в суде убрать комиссию за подключение к программе страхования, платы и комиссии неизвестно за что и проценты, которые банк на числил в одностороннем порядке (в "предложении о заключении договоров" есть ссылка на график платежей, там указанно, что Банк начисляет неустойку в размере 0.5% от суммы просроченного платежа)?

Ответы на вопрос (1):

Начнем с того, что при передаче кредитором права требования долга иному лицу должник должен быть уведомлен в письменном виде, в противном случае он вправе продолжать платить прежнему кредитору (в Вашем случае - банку).

Так что до получения надлежащего подтверждения передачи права требования с коллекторами можете не общаться.

Как вариант - коллекторы могут действовать по доверенности от банка. Однако и в этом случае Вы вправе требовать от них предъявления надлежаще оформленной доверенности на совершение данных действий. А так пока что, по изложенному Вами, коллекторы в данной ситуации - никто.

В одностороннем порядке начислять "новые" проценты, а также взимать различные скрытые платежи банк не вправе. В суде это устранить можно, однако лучше все-таки для начала почитать Ваш договор с банком и иные документы, чтобы разобраться в вопросе детально и давать какие-то прогнозы на общий исход дела.