Уволенному ветерану военной службы предстоит доказать право на жилье для внучки - юридический аспект.
₽ VIP

• г. Калининград

Уволен в 1993 году сокращение штатов ветеран военной службы выслуга 26 лет признан нуждающимся в получении жилья состою в очереди для получения жилья с составом семьи супруга дочь. Заключил договор с единоличным собственником жилья о найме жилья с моим составом семьи супруга и дочь. С 1.01.2005 года получаю ежемесячно от МО РФ субсидию за найм данного жилья. Дочь вышла за муж за иностранца который жилья в РФ и бизнеса не имеет абсолютно не связан с РФ. Дочь родила внучку в 2009 году которая является гражданкой РФ конкретно дочь и внучка граждане РФ иного гражданства не имеют, что документально доказано. Внучка прописана со мной внесена в договор найма жилья как член семьи нанимателя данного жилья по комерческому найму заключенного ее дедушкой для осуществления нами совместно конституционного права на получение жилья с нанимателем данного жилья в лице ее дедушки. Внучка имеет медицинский страховой полис РФ и другие документы. В соответствии сп 1 ст 69 ЖК РФ определено три категории родственников согласно коментарий ВП Крашенниникова и других коментарий к данной статье где не требуется доказательств в суде по внучке как другого родственника нанимателя данного жилья. Доказательства в суде необходимы для пункта три-родственников под названием иные лица. Вопрос-законодательно правильно истребовать от меня через суд доказывать о признании членом семьи нанимателя жилья моей внучки ведь она не является иным лицом. Предоставлены справки Росрегистрации и БТИ где указано, что я супруга дочь внучка жилья не имеем. Прошу Вас убедительно помочь в этом вопросе.

Как решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (3):

Сергей вы напишите заявление о том что внучка член вашей семьи, если откажут признавать данный факт тогда в суд. С Чесноков

В силу части 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Т.е. внучка может быть признана членом семьи, а сделать это (признать) может либо орган, в котором стоите на учете, либо суд.

Здравствуйте, Сергей, вопрос признания внучки членом вашей семьи можно решить путем подачи заявления в суд или обратиться в региональное управление по обеспечению жильем военнослужащих с заявлением о внесении изменений в учетные данные о составе семьи очередника.