Вопросы о выплатах пособий по БиР и уходу за ребенком при сокращении беременной работы

• г. Краснодар

Я на 14 неделе беременности. 1 июля меня сокращают по ликвидации предприятия. Могу ли я претендовать на выплату пособий по БиР и выплату пособий по уходу за ребенком до 1.5 лет? и в каком размере?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет не можете претендовать, придётся вставать на учёт в ЦЗН, а потом выплаты будете получать из соцзащиты населения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Статья №261 Трудового Кодекса РФ чётко регламентирует, что сокращение беременной женщины возможно только в одном случае, когда компания полностью прекращает ведение своей деятельности. Далее, если ликвидируется только филиал предприятия, а не вся организация в целом:

Нахождение филиала в той же местности, что и головное предприятие, не должно вызывать вопросов, так как работодатель будет обязан предоставить беременной рабочее место, сохранить декретные выплаты.

Если же ликвидируемый филиал находится в другом городе, то увольнение всех сотрудников происходит по основным правилам ликвидации, когда сохраняются права и гарантии каждого работника. Порядок действий определяет статья №81 Трудового Кодекса РФ.

Наиболее актуальный вопрос и для беременной женщины, и для её работодателя — основные выплаты и причитающиеся компенсации при увольнении в связи с ликвидацией организации. Статья №140 Трудового Кодекса Российской Федерации обязывает индивидуального предпринимателя и юридическое лицо соблюдать права своих сотрудников в отношении получения полного расчёта и дополнительных денежных сумм.

Выплаты, которые перечисляет компания беременной женщине при неизбежном сокращении:

Заработная плата за фактически отработанный и ещё неоплаченный период времени перед увольнением.

Компенсация в денежном эквиваленте за неиспользованные основной и дополнительный отпуска.

Выходное пособие.

Выплаты по заработной плате сотрудницы предприятия рассчитываются по обычным правилам, в права беременной женщины также входит возможность потребовать оплату всей задолженности за неоплаченные дни работы. За основу расчёта берут среднемесячный заработок за последние двенадцать месяцев или общий период работы, если он составляет менее одного года. Денежные выплаты за основной отпуск, а также дополнительные отпускные дни основаны на изложенных правилах в статье №133 Трудового Кодекса России.

Если в текущий год увольнения в связи с закрытием организации беременная работала не более 5,5 месяцев, денежный эквивалент отпуска рассчитывают, исходя и положенных 2,33 отпускных дня на каждый месяц. При этом не учитывается последний месяц работы, если в нём было менее 15 фактически рабочих дней.

Нормы статьи №178 Трудового Кодекса России регламентируют обязательные выплаты беременной сотруднице в качестве выходного пособия, его расчёт базируется на среднем дневном заработке женщины.

Если сотрудница уже находится в декрете, сумма выходного пособия рассчитывается, основываясь на размер прежней заработной платы в течение двух лет до выхода в декретный отпуск по уходу за ребёнком.

! Беременные женщины или находящиеся в декретном отпуске на момент увольнения в связи с закрытием компании, смогут получить компенсационные выплаты только по истечению трёх месяцев с момента увольнения. За выплатами необходимо обратиться в фонд социальной защиты и представить такие документы, как:

Заявление о назначении пособий.

Трудовая книжка с соответствующими записями.

Копия приказа о выходе в отпуск по уходу за ребёнком.

Справка, которая подтверждает отсутствие пособия по безработице.

Копия свидетельства рождения ребенка.

Хотя увольнение в связи с закрытием организации не предусматривает дополнительные выплаты для беременной сотрудницы, за ней сохраняются все права на получение денежных средств в рамках социальной помощи. Так, пункты 11 и 12 Постановления №865 определяют дополнительные пособия по беременности и родам женщинам, находящимся в положении, которые были уволены по той причине, что предприятие прекратило свою деятельность.

Для получения материального пособия в Управление Социальной Защиты Населения необходимо представить пакет документов, в него входит:

Заявление о назначения денежного пособия по беременности и родам.

Листок, подтверждающий нетрудоспособность.

Выписка из трудовой книжки, обязательно заверенная работодателем.

Справка из службы занятости, признающая будущую мать безработной.

В органах УСЗН возможно получить пособие безработным женщинам в момент постановки на учёт в больницу на ранних сроках беременности.

Права женщины по окончанию срока листка нетрудоспособности:

Обратиться в органы УСЗН для постановки на учёт в качестве безработной и в это время искать новое место работы. В этом случае Служба занятости будет выплачивать ежемесячное пособие по безработице.

Уйти в отпуск по уходу за новорожденным малышом. В этом случае соответствующее пособие будет начисляться до момента взросления малыша до полутора лет.

В любом случае выплата пособия по беременности и родам, а также пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет Вам гарантированы государством. В Вашем случае после увольнения в связи с ликвидацией предприятия необходимо встать на учет в ЦЗН по месту регистрации. Пособие будет рассчитываться и выплачиваться Вам ОСЗН, размер пособия составляет 655,49 рублей.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, начисляемое ОСЗН, с 01.02.2019 г. составляет 3277,45 рублей.

Если Вы будете официально зарегистрированы в качестве безработного, то можете получать только одно из пособий: по уходу за ребенком или по безработице. Выбирайте ту выплату, которая вам более выгодна.

Удачи.