Вопросы о выплатах пособий по БиР и уходу за ребенком при сокращении беременной работы

• г. Краснодар

Я на 14 неделе беременности. 1 июля меня сокращают по ликвидации предприятия. Могу ли я претендовать на выплату пособий по БиР и выплату пособий по уходу за ребенком до 1.5 лет? и в каком размере?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет не можете претендовать, придётся вставать на учёт в ЦЗН, а потом выплаты будете получать из соцзащиты населения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Статья №261 Трудового Кодекса РФ чётко регламентирует, что сокращение беременной женщины возможно только в одном случае, когда компания полностью прекращает ведение своей деятельности. Далее, если ликвидируется только филиал предприятия, а не вся организация в целом:

Нахождение филиала в той же местности, что и головное предприятие, не должно вызывать вопросов, так как работодатель будет обязан предоставить беременной рабочее место, сохранить декретные выплаты.

Если же ликвидируемый филиал находится в другом городе, то увольнение всех сотрудников происходит по основным правилам ликвидации, когда сохраняются права и гарантии каждого работника. Порядок действий определяет статья №81 Трудового Кодекса РФ.

Наиболее актуальный вопрос и для беременной женщины, и для её работодателя — основные выплаты и причитающиеся компенсации при увольнении в связи с ликвидацией организации. Статья №140 Трудового Кодекса Российской Федерации обязывает индивидуального предпринимателя и юридическое лицо соблюдать права своих сотрудников в отношении получения полного расчёта и дополнительных денежных сумм.

Выплаты, которые перечисляет компания беременной женщине при неизбежном сокращении:

Заработная плата за фактически отработанный и ещё неоплаченный период времени перед увольнением.

Компенсация в денежном эквиваленте за неиспользованные основной и дополнительный отпуска.

Выходное пособие.

Выплаты по заработной плате сотрудницы предприятия рассчитываются по обычным правилам, в права беременной женщины также входит возможность потребовать оплату всей задолженности за неоплаченные дни работы. За основу расчёта берут среднемесячный заработок за последние двенадцать месяцев или общий период работы, если он составляет менее одного года. Денежные выплаты за основной отпуск, а также дополнительные отпускные дни основаны на изложенных правилах в статье №133 Трудового Кодекса России.

Если в текущий год увольнения в связи с закрытием организации беременная работала не более 5,5 месяцев, денежный эквивалент отпуска рассчитывают, исходя и положенных 2,33 отпускных дня на каждый месяц. При этом не учитывается последний месяц работы, если в нём было менее 15 фактически рабочих дней.

Нормы статьи №178 Трудового Кодекса России регламентируют обязательные выплаты беременной сотруднице в качестве выходного пособия, его расчёт базируется на среднем дневном заработке женщины.

Если сотрудница уже находится в декрете, сумма выходного пособия рассчитывается, основываясь на размер прежней заработной платы в течение двух лет до выхода в декретный отпуск по уходу за ребёнком.

! Беременные женщины или находящиеся в декретном отпуске на момент увольнения в связи с закрытием компании, смогут получить компенсационные выплаты только по истечению трёх месяцев с момента увольнения. За выплатами необходимо обратиться в фонд социальной защиты и представить такие документы, как:

Заявление о назначении пособий.

Трудовая книжка с соответствующими записями.

Копия приказа о выходе в отпуск по уходу за ребёнком.

Справка, которая подтверждает отсутствие пособия по безработице.

Копия свидетельства рождения ребенка.

Хотя увольнение в связи с закрытием организации не предусматривает дополнительные выплаты для беременной сотрудницы, за ней сохраняются все права на получение денежных средств в рамках социальной помощи. Так, пункты 11 и 12 Постановления №865 определяют дополнительные пособия по беременности и родам женщинам, находящимся в положении, которые были уволены по той причине, что предприятие прекратило свою деятельность.

Для получения материального пособия в Управление Социальной Защиты Населения необходимо представить пакет документов, в него входит:

Заявление о назначения денежного пособия по беременности и родам.

Листок, подтверждающий нетрудоспособность.

Выписка из трудовой книжки, обязательно заверенная работодателем.

Справка из службы занятости, признающая будущую мать безработной.

В органах УСЗН возможно получить пособие безработным женщинам в момент постановки на учёт в больницу на ранних сроках беременности.

Права женщины по окончанию срока листка нетрудоспособности:

Обратиться в органы УСЗН для постановки на учёт в качестве безработной и в это время искать новое место работы. В этом случае Служба занятости будет выплачивать ежемесячное пособие по безработице.

Уйти в отпуск по уходу за новорожденным малышом. В этом случае соответствующее пособие будет начисляться до момента взросления малыша до полутора лет.

Спросить
Пожаловаться

В любом случае выплата пособия по беременности и родам, а также пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет Вам гарантированы государством. В Вашем случае после увольнения в связи с ликвидацией предприятия необходимо встать на учет в ЦЗН по месту регистрации. Пособие будет рассчитываться и выплачиваться Вам ОСЗН, размер пособия составляет 655,49 рублей.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, начисляемое ОСЗН, с 01.02.2019 г. составляет 3277,45 рублей.

Если Вы будете официально зарегистрированы в качестве безработного, то можете получать только одно из пособий: по уходу за ребенком или по безработице. Выбирайте ту выплату, которая вам более выгодна.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Меня сокращают по ликвидации предприятия. Я беременная. В отпуск по беременности и родам через 3 недели. Оплатит ли больничный по БиР прежний работодатель и в каком размере?

Сегодня 25.01.17 года, декрет у меня начинается с 03.03.17. ходят слухи о скорой ликвидации предприятия.

1) если предприятие ликвидируют до моего ухода в декрет, то есть до 3 марта

2) если предприятие ликвидируют после моего ухода в декрет, но до рождения ребенка

3) если предприятие ликвидируют после начала выплат пособий по уходу за ребенком

...то выплатят ли мне декретные по БиР (в размере 100 процентов зарплаты за последние два года) и будут ли мне платить выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет (в размере 40 процентов от оклада).

Я была уволена в связи с ликвидацией предприятия, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, через 2 мес заканчивается отпуск, а через 4 мес начнется отпуск по БиР, в каком размере мне будут начислены декретные и будет ли начислено пособие по БиРу? И в каком размере? В период ликвидации предприятия вторым ребенком беременна не была. Заранее спасибо за ответ!

Сижу в отпуске по уходу за ребенком, ребенку уже 1,7, но у меня беременность 16 недель, предприятие на котором я работала, оформила ликвидацию предприятия, какие выплаты в таком случае мне положены когда рожу ребенка? И кто мне будет их выплачивать? В каком размере?

Прочитала, что безработные мамы имеют право получать выплаты по уходу за ребенком в размере 40% от среднемесячного заработка в том случае если в период беременности или в период отпуска по уходу за ребенком они были уволены в связи с ликвидацией компании-работодателя. Вопрос в следующем, сейчас я беременна, в августе ухожу в отпуск по БиР, пока буду в нем, планируется ликвидация предприятия. Таким образом, когда у меня закончится отпуск по БиР, по закону я вроде как могу уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать ежемесячное пособие в размере 40% от среднемесячного заработка, т.к. буду считаться уволенной при ликвидации организации. Так вот, куда мне обращаться после того как отпуск по БиР закончится, чтобы получать пособие в надлежащем размере (40%)? Ведь получается, что на тот момент организации же уже не будет!

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получаю пособие в размере 7500, но мне пришло письмо с места работы о ликвидации предприятия. Подскажите, пожалуйста, :

1) в какие сроки и в каком размере мне будет предоставлено выходное пособие при ликвидации предприятия?

2) на какую сумму пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет я могу рассчитывать?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку уже 1,7, но у меня беременность 16 недель, предприятие на котором я работала, оформила ликвидацию предприятия, через 2 месяца меня уволят, какие выплаты в таком случае мне положены когда рожу ребенка? И кто мне будет их выплачивать? В каком размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я беременная. Меня сокращают по ликвидации предприятия. В отпуск по беременности и родам через 3 недели после сокращения. Больничный по БиР сдам прежнему работодателю, т.к. он будет открыт в течении 30 дней после сокращения. Я читала, что больничный после увольнения оплачивается в размере 60% и больничный по БиР не оплачивается (только по заболеванию и травме). Оплатит ли больничный по БиР прежний работодатель и в каком размере?

У меня такая ситуация, фирма начала процесс по ликвидации предприятия, а я беременная. Если меня уволят до ухода в декрет, кто мне оплатит больничный лист по береммености и родам? И кто будет выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. И в каком размере?

Заранее Спасибо!

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет. Организация в которой я работаю, сокращает меня по ликвидации предприятия. Ребенок на момент ликвидации еще не достиг возраста полутора лет. Какие мне положены выплаты и как я могу получать пособие на ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение