Срок действия уведомления на увольнение на пенсию по достижению предельного возраста - что происходит, если срок прошел и увольняют в другое время?

• г. Челябинск

Есть ли срок действия у уведомления на увольнение на пенсию по достижению предельного возраста? Уведомления выдали в феврале, а хотят уволить в октябре (двухмесячный срок прощел)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Виктор!

Работодатель не имеет права увольнять работника в связи с достижением пенсионного возраста. Уволиться с работы на данном основании может только сам работник.

Уточните, что за уведомление Вам выдали в феврале месяце.

Уведомление о том, что вы достигли пенсионного возраста и с 1 марта вы будете уволены (я служу в мчс)

Это называется "увольнение по истечению срока действия контракта".Контракт заключается на срок, не превышающий предельного возраста нахождения на службе сотрудника.

Если после истечения срока предупреждения об увольнении ни одна из сторон не потребовала расторжения контракта,то контракт считается продленным.Больше вам не вправе направлять никаких уведомлений.