Нужно ли заключать брачный договор при наличии квартиры, полученной по дарственной от родителей перед регистрацией брака?

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста нужно ли заключать брачный договор, мне досталась квартира от родителей, оформленная дарственная на квартиру. Собираемся зарегистрировать брак.

Ответы на вопрос (11):

Нет, квартира полностью Ваша

Здравствуйте.Можете не заключать, это Ваше имущество и разделу не подлежит.

Здравствуйте. Нет,не нужно . Имущество,полученное в дар и по наследству является исключительно собственностью одного супруга.

Нет, не нужно заключать Квартира ваша прав на нее супруг имеет не будет только в случае принятия наследства Не дай Бог

Здравствуйте, Надежда Ивановна!

В силу ч. 2 ст. 256 Гражданского кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Но, если в период брака будет сделан капитальный ремонт, иные улучшения за счет общего имущества, то супруг теоретически сможет претендовать на нее. В этом плане брачный договор уместен.

Нет.Не нужно заключать.

А если я решу продать квартиру после регистрации брака, то полученные деньги это будет моя собственность.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Необходимо будет при продаже квартиры отделить денежные средства, полученные за квартиру, чтобы можно было проследить, что они поступили именно от продажи квартиры. Можно в таком случае открыть отдельный расчетный счет.

Гражданин вправе распорядиться своей собственностью на свое усмотрение. Деньги ваши будут.

Да, Ваша собственность.