И если муж входит в приватизацию, имеет ли он право на долю в этом доме?

• г. Воронеж

Собственник желает выселить нас с мужем и двумя несовершеннолетними детьми в никуда. Два года назад отец моего мужа продал двухкомн. Квартиру, в которой муж входил в приватизацию. И построил дом. Муж и двое детей (6 и 2 лет) прописаны в этом доме. Последнее время отношения испортились и отец мужа желает выписать всех и выселить. Личной собственности ни у меня, ни у мужа нет. И пойти нам некуда. Не знаем точно входит ли муж в приватизацию дома, т.к. они скрывают это. Но скорее всего входит.

Имеет ли он право выписать и выселить нас? И если муж входит в приватизацию, имеет ли он право на долю в этом доме?

Ответы на вопрос (3):

Анна, никакой приватизации в частном домовладении нет, это личная собственность Вашего свёкра, а муж и дети возможно там зарегистрированы. Снять с регучёта детей, вряд-ли у отца получится.

Может ли собственник нас выселить? И если может, то на каких основаниях.

Уважаемая г-жа Назарова, Вам надо обратиться к юристу, так как возникает много вопросов. Например:

1. Если Ваш муж участвовал в приватизации, то он был собственником части жилого помещения. Каке документы он подписывал, когда происходила продажа квартиры.

2. На основании каких документов у него прекратилось право собственности в продаваемой квартие: Он подарил свою долю отцу? Продал ему? Если продал, то деньги получал? Передал отцу долю иным способом? Получил право собственности в приобретенном доме? не может просто так прекратиться право собственности.

3. Когда был куплен дом? Не прошел ли срок исковой давности? И т.д и т.д.

Я бы Вам посоветовала, верее Вашему мужу, обратиться в регпалату, что выяснить вопрос, кто является собственником купленного дома.

Что касается детей... Их выселить не могут. Сколько детям лет? Требуют ли они постоянного ухода матери? Если дети малолетние, то Вы можете ставить перед судом вопрос о проживании с детьми до достижения ими определенного возраста. Вам нужен юрист. С уважением, И.В.