Как возможно оформить недостающие части дома в общедолевой собственности, при условии негодности и без ухаживания

• г. Архангельск

Купил два года назад 1/3 части дома в общедолевой собственности. Двух других собственников уже нет в живых. Части дома приходят в негодность, за их частями дома никто не ухаживает более двадцати лет. Как мне оформить их части дома на себя. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Указанные части дома , вероятно, являются наследственным имуществом. Разыщите наследников, пусть они оформляют наследство, и продают вам доли.

Подобные вопросы сложные, если наследников не найдете, нужно либо через администрацию действовать, чтобы они приняли на баланс выморочное имущество (если никто не принял наследство) и продали вам; либо 15 лет открыто владеть имуществом, а через 15 лет в судебном порядке оформить на себя.

За давностью владения право собственности на 2/3 доли за Вами не признают, т.к. данное имущество выморочное (собственник - администрация муниципального образования, на территории которого расположен дом). Обращайтесь в администрацию, придется выкупать 2/3.