Получение детского паспорта и вывоз ребенка из России - самостоятельное действие отца во Франции без согласия матери

• г. Псков

Может ли отец ребенка, проживающий во Франции, оформить самостоятельно детский паспорт и вывезти ребенка из России без согласия матери?.. свидетельство о рождении у него имеется.. ребенок гражданин РФ.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеет права

Да, может, как законный представитель ребенка. Для выезда из РФ с ребёнком отцу согласие матери не требуется.

Но согласие на получение визы во Францию, потребуют в Посольстве Франции, при этом будут ссылаться на российские законы, по которым оно не требуется.