Есть ли смысл в данной ситуации подать встречный иск?

• г. Сафоново

Бюджетная организация заключила госконтракт на год по отоплению. По условиям контракта на оказания услуг входил жилой фонд, который согласно Постановления Департамента по имуществ отношениям субъекта РФ передан МО с февраля 2010 г. За жилой фонд бюдж. Организация не оплачивала, на нее поданы иски в Арб. суд.

Можно ли изменить условия контракта, что бы не платиь за уже оказанные услуги по отоплению вышеуказанного жилого фонда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Галина.

По общему правилу односторонний отказ от договора не допускается, за исключением случаев прямо указанных в законе или договоре. Скорее всего это не Ваш случай, однако чтобы сказать точно - нужно знакомиться с материалами.

Подавать встречный иск не только можно - Ваша обязанность предоставить возражения по иску прямо предусмотрена Арбитражно-процессуальным кодексом.

С уважением, Цыганков И.С.